Auktion 58
58-6904 Konvolut
von 7 Bl. mit Belagerungsansichten u. Plänen u. 2 Bl. Ansichten. Kupferstiche des 17./Anf. 18. Jh., tls. aus Merian, tls. aus Pufendorf u.a. Hinter Passep. mont. Meist Querformate.
"Castellum ad Butzfliet" u. "Castellum vulgo Schanz ad Oppidum Elmeshoorn" auf 1 Bl., "Wahrer Grundriß der Statt Königgrätz in Böhmen", "Yltze", "Eigentliche Delineation... in Eutlingen im Thoauthal... 1643", "Ichnographia Oppidum Itzehoae", "Das Schloßß Chlumnitz in Böhmen... 1640", "Graff von Fuentes eroberte Camerick", "Prospect Deß Paßes Damgarten", "Schlan". - Tls. leicht gebr., stellenw. etw. fleckig. - 1 Beilage.