Auction 79
79-6870 Prag.
9 (1 Gesamt-) Stahlstichansichten bei André, Prag (8), um 1860. 8° u. Qu.8°. Zus. unter 1 Passep. mont.
Tls. Eckabrisse durch Montierung, Gesamtansicht gebr. - Dazu: "Mappa Geographica totius Regni Bohemiae". Altkolor. Kupferstichkarte mit kl. ausgem. Ansicht d. Karlsbrücke, 2 ausgem. fig. bzw. allegog. Kart. u. ausgem. Meilenzeiger bei T.C.Lotter, - um 1750. Qu.Imp.Fol. Auf dünnes Papier aufgez. - Li. w. Rd. mit hs. Eintrag. -Dazu: 4 Bl. Kupferstiche aus Bellus, Östreichischer Loberkrantz, Neuhäusel u. Prag betreffend, 1627. - 2 Stahlstiche zur Krönung Ferdinand I u. Maria Anna, 1 Holzschnittansicht von Prag 1574 aus Seb.Münster, 1 lithogr. Situations-Plan von Prag, 1863, 1 lithogr. Ansicht von Suchomast. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.