Auktion 64

64-687

Basilius Valentinus,

Triumph-Wagen Antimonii, Allen, so den Grund der Uhralten Medlein suchen ... zu gut publiciret und samt noch sieben andern gleichmässig höchstnützlichen Tractätlein an den Tag gegeben Durch Johann Thölden. Nbg., Lochner für Hoffmann 1676. Mit gest. Front. 7 Bl., 467 S., 10 Bl. - Vorgebunden: (Ders. Von dem grossen Stein der uhralten Weisen. (Enthält die "Zwölff Schlüssel" und einige andere Tractätlein). (Hbg., Naumann und Wolff 1677?). Mit gest. Front. u. 17 ganzs. Textholzschn. 22 (statt mindestens 24) Bl. (ohne Titelbl. und Bl. a1 (Vorrede Naumanns und Wolffs, 1677 und Vorrede des Herausgebers), 288 S. (Es fehlt mindestens 1 Bl. am Schluss). - Ders., Chymischer Schriften. Ander Theil. (Hbg., Naumann u. Wolff 1677). 1 Bl., 400 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., unt. Kap. mit kl. unterl. Fehlstelle, kl. Wurmlöcher, best.).

I. Gmelin I, 36. Schmieder 205. Ferchl 25. Vgl. Caillet 809. Duveen 47. Ferguson 1, 78. Honeyman Coll. 240. Kopp 1, 29. - Erstmals 1604 erschienen. Enthält u.a. Übersetzungen von Bacon, Rodocher und Hollandus. - Triumph-Wagen Antimonii gilt als das bedeutenste Werk von Basilius Valentinus. Es handelt sich um eine Monographie des Stoffes. - 13 Bl. mit angeränd. o. gekl. Rand- u. Eckläsur (tls. durch Wurmgang, 4 Bl. mit Textverlust). - Zu 2) Vgl. Ferguson I, 77-79. - Die Vorrede des Verlegers erläutert den Grund dieses Sammelbandes, nämlich die Genialität des Verfassers zusammen zutragen. - Es enthält des weiteren "Von den natürlichen und übernatürlichen Dingen" sowie die seltene Schrift "De occulta philosophia". Neben dem Hauptwerk mit Anhang enthält das Werk u.a. noch die Schrift "De Microcosmo" und ein Gedicht auf die sieben Planeten. - Zu 3) Kat. der Herzog August Bibliothek Wolffenbüttel B17, B 14399. Vgl. Ferguson I, 77 und Wellcome II, 111. - Es handelt sich um den 2. Teil seiner chymischen Schriften, der aus 5 Büchern besteht. Die 5 Bücher wurden 1711 einzeln, jedoch nicht von Thölde veröffentlicht. - Notiz in Tinte auf hinterem Vorsatz. Leicht gebräunt, einige alte Unterstr. und Marginalien, Bl. der Vorrede gelockert.

Basilius Valentinus, | Bild Nr.1