Auktion 64

64-248

Fabricius,L.

Gegenbericht und Christliches Examen des Lasterbuchs Münstersche Inquisition genannt, welches ein verführerischer Calvinist, heimlich ohne Namen, vergifftet weiß, den 22. tag Decembris, Anno 83. zu Münster nächtlicher weil in Häuser geworffen, und außgesprenget hat. Köln, Peter Haack 1585. Kl.4°. 6 Bl, 474 S., 4 Bl. (le.w.). - Angebunden: Leucht,V. (Übers.): Gründtlicher Bericht von der waren Kirchen Gottes, wo unnd bey welchen sie zu dieser gefährlichen zeit eigentlich zu finden, und bestendig zubehalten sey. Etwa im Collegio Mussipontano deß Hertzogthumbs Lotharingen verthediget,... in die hohe Teutsche sprach vertiret. Mainz, C.Behem 1585. 62 nn. Bl. (le.w.). Schweinsldr. d. Zt. mit reicher Blindprägung; Rolle mit Halbfiguren der Evangelisten mit GM bezeichnet = Buchbinder Georg Marggraffin Nürnberg. (Etw. gebräunt, tls. leicht fl. u. best., ohne Schließbänder).

(Zu l:) Erste und einzige Ausgabe. - VD 16 F 442; Klaiber 1126; Benzing, Dt. Verleger 16./17. Jh. Sp. 1153 (kennt außer diesem nur noch ein weiteres von Hauck verlegtes Werk): nicht bei Adams, STC, NUC. - Antwort auf die niederdeutsche 'Mönstersche Inquisitio, dut is 54 Frageartickel uth den Concilio tho Trent". Dieses in Bremen 1583 gedruckte Buch (Borchling-Cl. 2280) wurde im Dezember 1583 allen kathol. Geistlichen in Münster nächtlicherweise zugestellt, weshalb Fabricius seinen (nicht bekannten) Autor als Fledermaus bezeichnet. Fabricius, über den wenig mehr bekannt ist, außer daß er in Münster wohl als Theologe tätig war und aus Uerdingen stammte, beantwortet nicht nur die 54 Streitpunkte der Bremer Schrift mit Abdruck ihrer wichtigsten Argumente in Plattdeutsch, sondern gibt auch einen historischen Abriß der Kirche im Münsterland und berichtet (auf S. 16 f.) über die Fledermaus, wie sie damals in Naturkunde und Aberglaube gesehen wurde. Trotz der Bezeichnung 'Erster Theil' am Schluß ist nur dieser eine Band erschienen. - (Zu 2:) Erste deutsche Ausgabe. - VD 16 G 3573: Brückner (in AGB III) Nr. 8 a; nicht bei Adams, STC, Klaiber. - Die 177 Thesen wurden ursprünglich in latein. Sprache in der 1572 gegründeten Universität Pont-a-Mousson verteidigt und erläutert und liegen hier in der dt. Übers, des Jesuiten Leucht vor. Sie sind gegen die Hugenotten gerichtet. Kap. 5 handelt "Von der Sect und Ketzerey der Calvinisfen". - Zum Einhand siehe Haebler I, 288, 2. - Sehr gutes Expl. in einem schönen zeitgenössischen Einband.

Fabricius,L. | Bild Nr.1

Fabricius,L. | Bild Nr.1