Auction 110
110-686 Kanngießer,L.H.L.G.
Collectionis notabiliorum decisionum supremi tribunalis appellationum hasso-cassellani... 2 Bde. Kassel, Lüdicke 1768-71. Fol. Mit 2 (wdh.) gest. Kopfvign. 11 Bl., 752 S., 24 Bl.; XVII S., 3 Bl., 756 S., 18 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best., berieb., Kap. tls. läd.).
Stintzing-Landsberg III/1, Noten 284. Erste Ausg. - Von dem bedeutenden hessischen Juristen Kanngießer veranstaltete Entscheidungssammlung des höchsten Appellationsgerichts in Kassel. - Tls. etw. gebräunt u. fl., Innengel. tls. angeplatzt. St.a.V. Mit gelöschter hs. Eintragung a.T.