Auction 87
87-6846 Rahl, Carl Heinrich
(1779 Hoffenheim - Wien 1843) zugeschrieben. Kinderporträt. Bruststück. Kohlezeichnung auf blauem Papier. Ca. 21 x 14 cm. Unter Passep. mont. Innen hs. Angaben zum Künstler.
Tls. leichte Braunfl. - Dabei: Konvolut von 7 Bl. Bleistiftzeichnungen mit Landschaften (3) u. figürlichen Darstellungen (4), wohl 19. Jh. Gr.8° bis 4°. 1 Bl. signiert "A.Brosl" u. 1 Bl. monogr. JHR. Meist mont., tls. unter Passep. - 1 Bl. mit Durchrissen aufgezogen, tls. etw. fleckig. Zus. 8 Bl.