Auction 74
74-6840 Goltzius, Hendrik
(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617). Die Passion. Folge von 12 Bl., davon 2 Original, 2 gegenseitige u. 8 äußerst täuschende Kopien. Kupferstiche auf feinstruktur. Bütten 1596-98. Blgr. zw. 20,5 x 13,9 u. 19,5 x 12,9 cm. Tls. mit dem Monogr. u. Datum in der Platte. 2 Bl. auf Einfassung beschn., die übrigen tls. auf Plattenkante beschn., bzw. mit kl. Rändchen.
Hirschmann 21-32. 21 u. 31 Original (Zustand 1 (von II), 26 u. 27 gegenseitig, die restl. äußerst täuschende Kopien (a). 11 Bl. aus d. Slg. Friedrich Koch (L. 1020, St. verso tls. durch Montierreste verdeckt). H. 21 u. 3 (2 tlsl. gelöscht) St. verso u. 1 St. recto im unt. re. Platteneck. Das Bütten meist mit WZ, H. 21 mit größerem. - Tls. etw. fleckig, tls. Dünnst. bzw. kl. Fehlst.