Auction 74
Author: Goltzius, Hendrik
74-6840 Goltzius, Hendrik(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617). Die Passion. Folge von 12 Bl., davon 2 Original, 2 gegenseitige u. 8 äußerst täuschende Kopien. Kupferstiche auf feinstruktur. Bütten 1596-98. Blgr. zw. 20,5 x 13,9 u. 19,5 x 12,9 cm. Tls. mit dem Monogr. u. Datum in der Platte. 2 Bl. auf Einfassung beschn., die übrigen tls. auf Plattenkante beschn., bzw. mit kl. Rändchen. [...] (Künstlergraphik)
74-6841 Goltzius, Hendrik(1558 Mühlbrecht - Haarlem 1617). Zwei Sybillen. Kupferstich auf feinem Bütten. Blgr. 24 x 15,7 cm. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante beschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)