Auction 142
142-684 (Mirabeau,H.G. de Riquette de).
Estimate: 150,00 €
Histoire secrete de la cour de Berlin, ou correspondance d'un voyageur françois, depuis le 5 Juillet 1786 jusqu'au 19 Janvier 1787. Ouvrage posthume. 2 Tle. in 1 Bd. O.O.u.Dr. 1789. 2 Bl., 175 S; 1 Bl., 208 S. Spät. Lwd. mit Rtit. (Rckn. etw. gebräunt, tls. schwach gebräunt).
Vgl. Cioranescu 45214, Gay/Lem. II, 576 und Barbier II, 831. Nachdruck aus dem Jahr der Erstausgabe. - Schmähschrift über die Verhältnisse am preußischen Hofe im Jahre des Thronwechsels 1786. - Gebräunt u. etw. fleckig. - Dabei: (Montjoye,C.-F.-L.de). Histoire de la conjuration de Louis-Philippe-Joseph d'Orléans. 3 Bde. Paris 1796. Mit gest. Portr.-Front. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., tls. etw. wurmspurig, Kap. tls. etw. läd.). - Barbier II 693. Erste Ausgabe. - Vors. leimschattig, tls. etw. gebräunt u. fleckig. - Zus. 4 Bde.

Estimate: 150,00 € Your bid: