Auktion 87
87-6833 Sammlung
von 3 Bronzeplastiken und 1 Eisenrelief.
Ludwig Chateau (1906-1975). Fussballer. Relief im Rund. Bronze. Dm. 10 cm. Im Rand monogr. LCHA. - Maria mit dem Kind. Vollplastisch massiver Bronzeguss, dunkel patiniert, 1920/30er Jahre. H: 22 cm. Am Boden gemarkt RS (?). - Drei Männer, einer davon ein Arbeiter mit Helm stehen Schulter an Schulter auf einer abgeschn. Weltkugel. Grün patinierte Bronze. H: 21,5, Dm. unt. 9,5 cm. - Ewald Mataré (1887-1965). Phoenix. - Jahresgabe der Buderus-Eisenwerke, Wetzlar 1954. Eisenrelief (1953). 16 x 14,3 cm. Am re. Fuß monogr. u. verso Gießermarke Buderus. - Vgl. WVZ. Schilling, Nr. 414. Zus. 4 St.