Auktion 87
87-3655 Scheffer,J.
De militia navali veterum libri quatuor, ad historiam graecam latinamque utiles. Uppsala, J. Janssonius 1654. Kl.4°. Mit Kupfertitel, 1 Holzschn.-Taf. u. 39 (davon 1 blattgr.) Textholzschn. 3 Bl., 348 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Deckel etw. gewölbt, tls. berieb. u. best.).
Collijn 825. NHSM 743. Erste Ausgabe. - Ohne die 3 offenbar nicht allen Ex. beigebundenen Kupfertafeln. - Front. mit Randausriss, Titel u. Anfang mit Nagespur im Blattrand. Gebräunt, tls. stärker wasserrandig u. stockfl.