Auktion 95
95-683 Hoffmann,J.A.
Zwey Bücher von der Zufriedenheit nach den Gründen der Vernunft und des Glaubens. 11. Aufl. Hbg., Bohn 1748. Mit gest. Titelvign. u. gest. Front. 11 Bl., 648 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Der Autor hat das Wesen des frühen Kapitalismus in dt. Sprache zum ersten Mal formuliert: Berufliche Qualifikation führt zu einem zufriedenen Leben; Gewinnstreben ist erlaubt, wenn auch in gemäßigter Form; staatliche Regulierung darf nicht zu einer Behinderung des freien Wettbewerbs führen (nach: Wolff, Weltanschauung der dt. Aufklärung). - Leicht fleckig, le. Bl. etw. stärker gebräunt, hs. Besitzverm. u. Exlibris a.V.