Auktion 87
87-6827 Marcks, Gerhard
(1889 Berlin - Burgbrohl 1981). Schreitende Löwin. Porzellan. Weißer Scherben, weiß glänzend glasiert, 1910. H: 23, L: 44 cm. Am rechten Hinterlauf sign., hinten auf Sockel blaue Marke Volkstedt 1762, verso altes hs. Etikett "1020 weiß, 11257, 26370". - WV 0014. - Dabei: Ders. Sitzender Falke. Porzellan. Weißer Scherben, weiß glänzend glasiert, ca. 1907. H: 25 cm. Fuchsmarke, bez. "Puppe". Nachausformung durch Aelteste Volkstedter 2.H.20. Jh. Zus. 2 St.