Auktion 87
Autor: Marcks, Gerhard
87-6626 Marcks, Gerhard(1889 Berlin - Burgbrohl 1981). Bauhaus-Dronburg Keramik. Terracottafarbiger Keramiktopf mit Deckel, bauchige Form. H: 12 cm. Mit Zweigmonogr. u. B. [...] (Künstlergraphik, Keramik)
87-6709 Marcks, Gerhard(1889 Berlin - Burgbrohl 1981). Dornburg. Straßenszene. Bleistiftskizze 1921. Blgr. 21,5 x 12,3 cm. Re. unt. monogr., darunter betitelt u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
87-6803 Marcks, Gerhard(1889-1981). Reiter. Medaille für Kunstwettbewerb Olympia, Mchn. 1970. Bronze, rötlichbraun patiniert. Dm. 13,7 cm. Unt. monogr., am Rd. gemarkt Guss Barth Rinteln. In flacher Holzkass. - WVZ 963. [...] (Künstlergraphik, Plakstik)
87-6826 Marcks, Gerhard(1889 Berlin - Burgbrohl 1981). Europa und der Stier. Reliefplatte. Eisenguss, silbern patiniert. 16,4 x 18,7 cm. Unt. re. Monogr., verso Gussst. Buderus u. Aufhänger. Patina unt. tls. abgeplatzt. [...] (Künstlergraphik, Plastik)
87-6827 Marcks, Gerhard(1889 Berlin - Burgbrohl 1981). Schreitende Löwin. Porzellan. Weißer Scherben, weiß glänzend glasiert, 1910. H: 23, L: 44 cm. Am rechten Hinterlauf sign., hinten auf Sockel blaue Marke Volkstedt 1762, verso altes hs. Etikett "1020 weiß, 11257, 26370". - WV 0014. - ╔Dabei: Ders.╗ Sitzender Falke. Porzellan. Weißer Scherben, weiß glänzend glasiert, ca. 1907. H: 25 cm. Fuchsmarke, bez. "Puppe". Nachausformung durch Aelteste Volkstedter 2.H.20. Jh. Zus. 2 St. [...] (Künstlergraphik, Plastik)