Auction 65
65-6824 Brasch, Magnus
(1731 Nürnberg 1787). 10 Bleistiftzeichnungen mit versch. Hunderassen auf 8 Bl. Vélin, um 1780. Blgr. 16 x 14 bis 24 x 18,2 cm. Wohl Vorzeichnungen für die Folge "Slg. versch. Hundearten". 1 Bl. sign. u. num. und 2 Bl. betitelt. 1 Bl. unter Passep.
Ränder tls. fleckig sowie mit vereinz. Beschäd. Dazu: Ders., Das Grosse Windspiel. In Gelb aquarellierte Radierung aus ders. Folge 1781. 23,8 x 18 cm. Mit dem Namenszug, Titel und der Nummer "2" in der Platte. - Ränder schwach knittrig u. tls. fleckig.