Auktion 115:

  Auktion 115

115-682

Hausväterbuch.

Schätzpreis: R 180,00 €  |  Zuschlag: 120,00 €

"Dess Klugen und Rechts Verständigen Hauß Vatters Arctzney Mittel". Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 1759. Fol. Mit Titel und Incipit in Auszeichnungsschrift mit einigen farb. Initialen sowie Zierleiste in Blau und Rot. 16 Bl. Umschl. d. Zt. mit Fadenheftung. (Fl., randrissig, tls. verknittert).

Kleine Sammlung von Hausvätertexten in sauberer Antiqua- und Kurrentschrift mit kalligraphierten Initialen. - Enthalten sind kurze Arzneirezepturen gegen versch. Gebrechen, eine ausführliche Beschreibung des Sonnentaus und seiner Heilwirkungen, sowie eine "Pferde Artzney". - Anfangs mit kl. Eckabrissen, stellenweise etw. verwischt, fl. u. gebräunt.

Hausväterbuch. | Bild Nr.1

Hausväterbuch. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 180,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
R 180,00 €

Verkauft für:
120,00 €