Auction 62
62-6818 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Die Faulheit. "Faeda pusillanimes...". Kupferstich aus der Folge Tugenden und Untugenden", 1552. 10,4 x 6,3 cm. Mit d. Monogramm u. Dat. in d. Platte u. lat. Text unter d. Darst. Unter Passep. mont. - Bartsch 130. - Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, kl. Fleck im unt. Rand.