Auction 107
107-6808 Faber, Karl Gottfried Traugott
(1786 Dresden 1863). Zwei Reethäuser in flacher Landschaft. Rötelzeichnung auf Büttenpapier. Um 1850. Ca. 11,5 x 16 cm. Unt. re. sign. WZ mit heraldischem Adler u. Buchstaben AM. Verso auf Passep. mit Samml.-St. L.1466. A.d. Rd. unt. Passep. mont.
Tls. stockfl. - Dabei: Schuster, Rudolf Heinrich (1848-1902) zugeschr. Bauernhausidylle mit kleiner Steinbrücke. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung auf bläulichem Bütten. Um 1880. Ca. 16 x 25 cm. A.d. Ecken auf Kart. gekl. - Etw. stockfl. u. lichtrandig. - Anonym. Dorfstraße mit Burganlage u. -Ruine im Hintergrund. Lav. Bleistiftzeichnung auf Bütten. Mitte/Ende 19. Jh. Ca. 20,5 x 32 cm. WZ mit Wappenschild u. Lilie. - A.d. Rd. unt. Passep. mont.