Auktion 71
71-6807 Guerin, F.A.
(ca. mitte 19. Jh.). Gräfin v. Hohenstein. Brustbild nach links gewendet, den Blick zum Betrachter. Gouache auf Elfenbein. Ca. 8,5 x 6,6 cm. Unten rechts sign. "F.A.Guerin". Unter Glas im goldfarb. Messingrähmchen mit durchbrochenen Außenrändern u. zahlr. gefaßten blauen u. grauen Steinkügelchen. - Auf d. Rahmenrücks. hs. bezeichnet.