Auktion 74
74-6805 Fröschle, Fritz
(deutsch, 20. Jh.). Erinnerung an Paul Klee. Öl auf Papier. 38,5 x 53,5 cm. Sign. Unter Passep. mont.
Hesse, Künstler d. jungen Generation 114. - Tls. randrissig, ein Einriß 4,5 cm i.d. Darstellung, einige Befestigungslöcher, Ecken tls. knickf. - Dazu: Slg. von 4 Bl. Graphiken von Erich Husemann (Farbserigr.), Fritz Föttinger (FL), Heinz Friedrich (FH) u. HAP Grieshaber (FL, Fürst 84/1, eines von 150 num. Ex. auf Bütten) in versch. Form., 1976-82. Tls. sign., dat., num. u. betitelt.