Auktion 67
67-6801 Konvolut
von 16 Bl. mit Ansichten u. Landschaften, davon 13 Radierungen u. 3 Lithogr., ca. 1700-1870. 8° bis Qu.Kl.Fol. Tls. mont.
Enthält u.a.: 2 Bl. mit englischen Parklandschaften. Lithographien der Comtesse Denbigh, (1828); "Vue prise aux environs de Subiaco". Lithogr. v. Bichebois nach Coignet; "Vorstellung der See Bataille welche A°. 1788...zwischen der Kayserl. Rusischen Flotte... und der Türckischen... zum Nachtheil der letztern vorgefallen". Rad. bei J.M.Will, Augsburg. - Landschaft mit Holzbrücke. Rad. v. Weirotter. - 8 Bl. mit Ansichten aus Rom (5), Venedig, Cadiz u. Segovia. Kupferstiche aus einem französ. Werk über Mathematik u. (oder) Architektur, wohl 18. Jh. - Weitere. - Tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, tls. beschäd.