Auction 105
105-68 Boccaccio,G.
La geneologia de gli dei de gentili... Trad. per G. Betussi. Venedig, Bertano 1574. 4°. Mit Holzschn.-Druckermarke. 8 nn., 263 num. Bl. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Adams B 2175-76. Brunet I, 986. - Wohl die fünfte italienische Ausgabe der in 15 Büchern verf. heidnischen Göttergenealogie u. Deutung der antiken Mythen, eines der ersten Dokumente des Humanismus. - Oben durchgeh. knapp beschnitten (tls. Verlust der Pag.). Titel tls. fl. Exlibris.