Auction 62
62-6797 Unbekannter Künstler
(wohl Südosteuropa 18. Jh.). Seeschlacht von Lepanto. 2 Tafelbilder (Gegenstücke). Öl auf Holz. Je 17 x 39 cm.
Das erste Bild zeigt eine Szene in der Bucht vor Lepanto, wo sich in der Morgendämmerung wohl einige Schiffe zum Auslaufen rüsten. Vorne links am Strand, wo zwei Türken ein großen Feuer unterhalten, landet gerade ein Ruderboot an, im Mittelgrund auf der Landzunge vor einem Runden Festungswerk ein Zeltlager und dahinter die Stadt. - Das zweite Bild zeigt die Schlacht unter den zahlreichen Galeeren, von denen einige in Brand geraten sind. Im Vordergrund die beiden Flaggschiffe, die gerade aufeinandergetroffen sind und wo Soldaten überentern. Im Verlauf des mehrstündigen Kampfes wurde der türkische Admiral Ali Pascha getötet und sein Schiff von der Liga erobert.