Auction 62

62-3042

Gomringer,E. (Hrsg.).

gomringer + freunde. 11 serigrafien. Starnberg, Edition Keller 1971. Imp.Fol. Mit 11 sign. u. num. Serigrafien von Getulio Alviani, Jakob Bill, Antonio Calderara, Carlos Cruz-Diez, Walter Dexel, Günter Fruhtrunk, Karl Gerstner, Raimund Girke, Eugen Gomringer Verena Loewensberg u. Willy Müller-Brittnau. 1 Bl. Lose in Olwd.-Kassette. (Gebrauchssp. u. beschäd.).

Nr. 23 von 100 Ex. - "der anlaß, eine mappe "gomringer und freunde" zusammenzustellen, ist einerseits in der manifestation einer persönlichen entscheidung zur rationalen und systematischen ästhetik, andererseits in der gewinnung des klammerzeichens für meine eigenen arbeiten zu sehen... die künstler... gehören nicht nur vier nationalitäten an, sie entstammen auch verschiedenen altersgruppen... jedes blatt steht unverwechselbar für eine persönlichkeit und damit jeweils für eine bestimmte thematik..." (E.Gomringer im Vorwort). - 1 Bl. (Calderara) verso signiert u. num., die übrigen Bl. unter d. Darst. signiert, num. u. bezeichnet.

Gomringer,E. (Hrsg.). | Bild Nr.1