Auktion 99
99-6791 Nückel, Otto
(1888 Köln - München 1955). Karikaturistische Szenen. Sammlung von 56 Bl. Tusch- u. Bleistiftzeichnung, tls. laviert, kol. u. weiß gehöht. Versch. Formate (meist 12°-8°). Meist monogr., vereinzelt sign. Verso vereinzelt mit Atelierstempel von Nückel. Meist auf Karton mont. - Tls. geringfügige Altersspuren.