Auktion 99

99-3642

Knapp,J.F.

Römische Denkmale des Odenwaldes, insbes. der Grafschaft Erbach u. Herrschaft Breuberg. Zugleich ein Wegweiser f. Freunde d. Alterthumskunde a. Reisen in jene Gegenden. Hdbg., Engelmann 1813. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Kte. u. 6 gefalt. lithogr. Taf. XV, 206 S., 1 Bl. Ldr. d. 20. Jhs. (Umschl. d. Zt. mit eingebunden, etw. berieb. u. best.).

Vgl. Engelmann 717 (2. Aufl. mit 1 Kte. u. 7 Taf.). - Wichtige Quellenschrift für den den Odenwald durchziehenden älteren Limes zwischen Schlossau u. Wiebelsbach. Wegen der fortschreitenden Zerstörung der römischen Überreste a.d. Gebiet von Erbach u. Breuburg ist das Werk von histor. Bedeutung. - Unbeschn. Ex., etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Taf. tls. auf bläulichem Papier. Le. Taf. etw. randrissig.

Knapp,J.F. | Bild Nr.1

Knapp,J.F. | Bild Nr.1