Auction 66
66-6730 Lada, Josef
(1887 - 1957). Vodnik. (Der Wassergeist). Orig.-Farblithogr., 1942. Blattgr. ca. 47 x 57 cm, Bildgr. ca. 32 x 42 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
Pecinkova S. 158. Nicht bei Novotny. - Eines der bekanntesten Motive Ladas, ein Wassergeist oberhalb eines Teiches auf einem Baumstumpf sitzend. Mit Vollmond, einer Schloßruine und einem Bauernhof. - Nr. 351 v. 500 Ex. - Li. gestemp.