Auktion 120:

  Auktion 83

83-6730

Staurothek- oder Reliquienikone.

Russisch wohl 19. Jhdt. Unter einer Architektursilhouette das eingesetzte, erweiterte Kreuz aus getriebenem Bronzeblech (vergoldet ?) mit dem Gekreuzigten und links und rechts je zwei Heiligen sowie oben 5 kleine Szenen aus dem Leben Jesu. Auf je 2 Feldern an den Seiten Darstellungen der Hl. Basilius, Katharina (von Alexandrien), Artemis u. Feodosia. Temperamalerei über Kreidegrund auf Holzplatte. 31 x 26 cm. 2 Spongi in Schlitzen oben und unten.

2 größere Farbabplatzungen oben außerhalb d. Darstellungen u. einigel kl. Abplatzungen vorwieg. an den Rändern, einige kl. Wurmlöcher oben u. Beschäd. im ob. rechten Eck (auf d. Rücks. stärker) durch Wurmfraß. Laut hs. Etikett auf d. Rücks. aus einem Altersheim in Riga.

Staurothek- oder Reliquienikone. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt