Auktion 83
83-3597 Brehm,A.E.
Gefangene Vögel. Ein Hand- und Lehrbuch für Liebhaber und Pfleger einheimischer und fremdländischer Käfigvögel. Erster Teil, Bde. 1 u. 2 (alles Erschienene). Lzg. u. Heidelb., Winter, 1872-76. 4°. VIII, 626 SS., 1 Bl.; IV, 827 SS., 4 (1 farb.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg.
Krieg MNE S. 99; Wood 255; Zimmer I, 89; nicht bei Nissen, IVB. - Erste Ausgabe. - "It ranks among the first of its class as a German handbook" (W.). - Gering gebräunt, die dekorativen Einbände leicht berieben.