Auction 68
68-6729 Matisse, Henri
(1869 Cateau - Nizza 1954). Porträt Professor René Leriche. Lithogr. auf gräulichem China. Blgr. 19 x 12,5 cm. Auf Karton aufgezogen (22 x 15cm) u. dort sign. u. num. Unter Passep. mont.
Ex. 295/300. - Vgl. Monot-Fontaine: Ouevres de Henri Matisse S. 151 (dort die Studie zur Lithographie). Das Blatt ist die Originalgraphik zu René Leriche, Le Chirurgie Discipline de la Connaissance, Paris 1949.