Auction 68
68-4084 Lalande,J.J.de
Sammelband mit 5 Schriften zur Lederbereitung, aus: Schauplatz der Künste und Handwerke. Aus d. Frz. übers. u. hrsg. v. J. H. G. v. Justi (u. D. G. Schreber). Königsberg, J. J. Kanter, 1765 (-1767). 4°. Zus. 1 Bl., 346 S., 4 Bl., 11 mehrf. gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Berieben, Rücken später erneuert).
Der Sammelband vereinigt alle 5 Abhandlungen, die in dem bekannten technolog. Reihenwerk "Schauplatz der Künste etc." zum Thema Lederherstellung erschienen sind. Sie stammen aus den Bänden 4-6 und wurden sämtlich von J.J.de Lalande verfaßt. Es sind dies 1. Die Kunst des Weißgerbers, welcher die Gemsen- und andere Felle mit Oehl bearbeitet. 2. Die Kunst Saffianleder zu bereiten. 3. Die Kunst das Leder auf Ungarische Art zu bereiten. 4. Die Kunst des Weißgerbers, welcher die Felle ohne Oel zurichtet und 5. Die Lohgerberkunst.- Fromm II, 7040.