Auktion 66
66-6727 Lada, Josef
(1887 - 1957). "Pristup k Vlakum" (= Zu den Zügen). Orig.- Tuschezeichnung, aquarelliert, auf Karton. Ob. li. sign. "Jos. Lada". 16 x 25 cm. Unter Passep. mont.
Verso gestemp. (dat. 1940), "Ceske Slovo" (Zensur passiert) sowie Etikett mit hs. tschech. Text (Übers.: "Entschuldigung, wann fährt bitte der Vieh-Zug ein, ich erwarte meinen Sohn", Mann eine am Bahnsteig stehende Kuh fragend).