Auction 66
66-6708 Konvolut
von 21 Bl. meist mont. Bleistiftskizzen, 19. Jh. u. 20 Bl. tls. sign. bzw. monogr. Zeichnungen u. Aquarelle, 20. Jh. Versch. Formate.
Unter den Aquarellen: Gottfried Goebel, "Nürnberg Frauenkirche", 1924. Blgr. 49,5 x 34,5 cm. - Eva von Boen (spätere Baronin von Wangenheim), Stilleben mit Büchern, Brille, Keramikbierkrug, etc., 1901. Blgr. 32,5 x 37 cm. - E.v.Boen war Schülerin von A.v.Menzel. - "Bayerisches Hochland Eibsee mit Zugspitze" v. W.Jost, 1973. Blgr. ca. 17 x 11,5 cm.