Auktion 2018
2018-669 Bertius,P.
Tabularum geographicarum contractarum libri quinque. 5 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Nicolai 1606. Qu.8°. Mit gest. altkolor. Titel, 172 altkolor. Kupferstichktn. und 2 gest. altkolor. Ansichten. 7 Bl., 679 S., 4 Bl. Hldr. des 19. Jhs. mit etwas Rverg. (Etwas berieb., und best., winziges Wurmlöchlein im vord. Gel., Deckel leicht verzogen, schwach beschabt).
Koeman 341:53. Phillips 3409 (inkomplett). Shirley 211 (mit Abbildung). Sabin 5014 (inkomplett). Alden 606/7 (mit abweichender Verlagsangabe). Graesse I, 351. Dritte Ausgabe. - Die Platten für die Karten wurden erstmals 1598 im "Caert-Thresoor" von B. Langenes verwendet, der Text von Petrus Bertius (1565-1629) erschien erstmals 1600, dann 1602 zum zweiten Mal. Enthält neben 2 Weltkarten und einer Sternenkarte vor allem Karten von Europa (113), ferner Afrika (15), Asien (27) und Amerika (14). - Gebräunt und zumeist etwas feuchtrandig (teils auch stärker), stellenweise Braun- und Tintenflecken, Titelei etwas angeschmutzt, erste Lagen etwas gelockert, letztes Blatt mit leichtem Papierabrieb (ohne Textverlust), 1 Karte mit kl. Löchlein im Bildbereich. - Provenienz: 1943 bei Antiquariat Weiss-Hesse in Olten erworben (Original-Rechnung beiliegend), seither durch Erbschaft in Schweizer Privatbesitz.