Auction 87
87-6682 Landerer, Ferdinand
(1730 Stein unter der Enns - Wien 1795). Portrait eines Mannes mit Pelzmütze von re. Bl. 2 aus der Folge 12 Charakterköpfe. Radierung auf Bütten n. Martin Johann Schmidt. Blgr. 19,5 x 12,9 cm. Mit den Namensz. im unt. Plattenrd. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. mont.
Garzrolli-Thurnlackh IV (von V). Brillanter Abdruck des IV. Zustands mit der Nr. unt. re. - Stellenw. leicht fleckig.