Auction 87
87-3668 (Welper,E.).
Neu-vermehrte Welperische Gnomonica oder Gründlicher Unterricht und Beschreibung wie man alle regulare Sonnen-Uhren auf ebenen Orten leichtlich aufreissen... beschreiben, und... kunstmässig verfertigen soll. Zum drittenmahl aufgeleget und mit dem vierten Theil vermehret... Nebst einem Anhang, der kunstreiche Uhrmacher genannt... Nbg., J.C.Weigel 1708. Fol. Mit gest. Front., 34 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kte. 4 Bl., 200, 38 S. Pbd. d. 19 Jhdts. (Berieb. u. best., Gel. gebrochen).
Poggendorf II,1293. - Die Kte. zeigt eine Weltkarte mit Zeitzonen: "Allgemeine Landes- und Uhr-Tafel". - Tls. wasserrandig, Ränder tls. restauriert u. unterlegt., tls. braunfl. - Inges. gerade für ein Gebrauchsbuch gutes Ex.