Auction 78
78-6643 Ayres End.
Landschaft und Häuser. 8 Bl. Aquarelle u. Zeichnungen von Charles G. Danford (tätig 1868- 1895). 8°- Qu.Fol. Alle monogr. u. mit Ortsbez. Tls. punktuell auf Papier geklebt.
Vorhanden u.a.: Felder mit Dorfpanorama am Horizont, Bunker, Obstbäume, Bäuerinnen auf dem Feld, Mühlrad. - Tls. fl. u. verso Leimreste. - Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby´s für fast 45 000 Euro gehandelt.