Auktion 99
99-6639 Konvolut
von über 50 Bl. Graphiken mit Darstellungen zum Thema Arbeit, darunter meist Bergwerkskumpel von versch. Künstlern in versch. Techn., meist 20. Jh. Tls. sign.
Vorhandene Künstler u.a.: G.Wecke, Hans Unkel, Hildegard Gräbener, Edmund Schaefer-Osterhold, Gabriele Meyer-Dennewitz, H.Claus, Arthur Kampf, H.Radinger, etc. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren.