Auktion 99
99-3667 Brede,A.
Dresden in der Revolutionszeit. 10 Entwürfe. (Dresden, um 1919). Qu.Fol. 10 sign. Orig.-Aquarelle von Arnold Brede. Pbd. d. Zt. mit aufgemalt. Deckeltitel u. Schließbändern. (Gebrauchssp.).
10 farbenfrohe zeitkritische Aquarelle des Dresdener Künstlers Arnold Brede, mit denen er die Novemberrevolution in Dresden karikiert. Alle Bl. signiert u. im unt. Rand mit Bleistift betitelt. - Sauberes Ex.