Auction 87
87-6627 Montmollin, Daniel de (Frère Daniel,
1921 Saint-Aubin, CH). Schale. Grauer Scherben, Schwarz u. Rötlichbraun glasiert. H: 5,5, Dm. 22 cm. Am Boden gemarkt "Taizé".
Dabei: Bernard Leach, St. Ives. Schale. Beiger Scherben, innen hellgrün glasiert. H: 6, Dm. 12 cm. Seitlich 2 Griffe. Wandung gemarkt. - Christine Atmer de Reig. Vase. Organische Studiokeramik. Heller Scherben, grünchangierend glasiert 1983. H: 17,5 cm. Am Boden monogr. u. dat. - Paul Dressler (1879-1950). Vase mit engem Hals. Brauner Scherben, Hellrot glasiert mit Ritzmuster. Marke 2 Türme. - Ingeborg Zenker (1926-2010). Keramikvase. Heller Scherben, Grün u. rot glasiert, mit rotem Doppelband um die Öffnung, 2005. H: 16, Dm. 16 cm. Am Boden monogr. ZK u. Z. u. dat. 05. Zus. 5 St.