Auction 87
87-3605 Beck,D.
Institutiones Physicae Praelectionibvs Pvblicis Destinatae. 2.-3. Ausg. 2 Bde. Salzburg, Mayr 1783-90. Mit 2 gest. Titelvign. u. 11 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 174 (recte 274) S.; 8 Bl., 518 S., 3 Bl. Hübsche Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg., Rsch. u. Marmorpapierbezug. (Nur leicht berieb. u. best.).
Vgl. Poggendorff 1, 125. - B. (1732-1791) war Professor der Mathematik u. Physik an der Universität Salzburg. - Bd. 1: Physicam generalem, 2. Ausg. - Bd. 2: Phsicam partic., 3. Ausg. - Die Taf. mit versch. Experimenten, physikal. Apparaten, etc. - Nur leicht stockfl. St.a.T.