Auction 80
80-662 (Constant,A.L., Pseud.:) E.Levi.
Historie de la magie. Paris, Bailliere 1860. Mit 18 lithogr. Tafeln. XVI, 560 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Ackermann II, 845. Dorbon 1467. - Caillet 2576: "Oeuvre considerable. Ce n'est pas seulement l'histoire de phenomenes de l'occultisme depuis ...l'antiquite, c'est aussi un ouvrage de haute Cabbale predigieusement documente...". - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. braunfl. Hs. Eintr. a. Tit. verso.