Auction 80
80-248 Äthiopische Handschrift.
Ge'ez Handschrift auf Pergament, wohl 19. Jhdt. Gr.8°. 77 Bl. Mit 2 Tuschfederzeichnungen auf d. ersten Blatt: St. Georg (?) u. Muttergottesdarstellung. Das zweite Blatt mit Bleistiftzeichnung (Kinderzeichnung, Kopie der St. Georg-Darstellung). Blgr. 20,7 x 16,5 cm., Schriftspiegel ca. 14,5 x 13,2 cm. Schrift in Schwarz u. Rot in 3 Spalten zu meist 28 bis 30 Zeilen, 1 Bl. mit ornament. Zierleiste. In 9 Lagen zwischen Holzdeckeln geheftet. (Hälfte des Vorderdeckels fehlt, Gebrauchssp.).
Christliche Handschrift, wohl 2. Hälfte d. 19. Jhdts. - Durchgeh. Ränder mit Nadellöchern, einige Bl. schadhaft bzw. alt repar., tls. fleckig u. gebräunt, tls. Rd. wasserrandig.