Auction 116:

  Auction 116

116-66

Claus,J.I.

Estimate: 400,00 €

Spicilegium universale sacro-profanum in quo pro concionibus, exhortationibus, instructionibus et discursibus eruditis... 3 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Wolff 1762. 4°. Mit gest. Front. v. Klauber nach Christ. 4 Bl., 395, 410, 370 S., 18 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., Schließen nur fragment. vorhanden).

Baader I, 81. HB 3, 1182. Meusel II, 133. Zum Maler Joseph Christ und den Gebrüdern Klauber vgl. Thieme/Becker VI, 535 und XX, 411 f. - Gebräunt u. stockfl., mod. Exlibris. - Dabei: Kybler,B. Wunder-Spiegl Oder Göttliche Wunderwerck... (Bd. 1, wohl alles Ersch.). Mchn. 1694. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. - VD17 12:630866H (für diese spät. Ausg. nur 1 Bd. gelistet; Ausg. v. 1678-82 erschien in 3 Bdn.). - Fehlende Titelbl. in Kopie beigelegt. Gebrauchsspuren. - Barzia (Barcia) y Zambrana,J.de. Christ-eyfrigen Seelen-Weckers Quadragesimale... Bd. 1 v. 3. Augsburg u. Dillingen 1719. Fol. Mit gest. Front. v. G. Wolfgang. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. - Holzm.-B. I, 8072a, nicht bei Palau 24041 ff. - Wohl einzige dt. Ausg. - Mod. Exlibris. - Bde. tls. mit Gebrauchssp.

Claus,J.I. | Bild Nr.1Claus,J.I. | Bild Nr.2

Claus,J.I. | Bild Nr.1

Claus,J.I. | Bild Nr.2

Estimate:
400,00 €

Your bid: