Auction 108:

  Auction 108

Subject group: Emblemata

108-127 Valeriano,J.P.

Valeriano,J.P.Hieroglyphica sive de sacris Aegyptiorvm literis commentarii. Basel, Isengrin 1556. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm., ganzs. Holzschn.-Portrait u. zahlr. emblemat. Textholzschn. 6 Bl., 15 S., num. Bl. 15-424, 26 nn. Bl. Hldr. d. 17. Jhdts. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Ecken u. Kanten mit Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen). [...]
(Emblemata)

Estimate: 600,00 €  |  Details >>

108-128 Zoller,J.

(Emblemata)

Estimate: 400,00 €  |  Details >>

108-1254 Philostratus,F

Philostratus,FLes images ou tableaux de platte peinture des deux Philostrates sophistes grecs et les statues de Callistrate. Paris, Sebastien Cramoisy 1637. Fol. Mit gest. gefalt. Tit., 2 kl. u. 67 fast blgr. Textkupf. v. L. Gaultier, J. Isac u. T. de Leu. 8 Bl., 921 (recte 919) S., 2 Einschaltbl., 23 (statt 24, ohne d.le.w.) Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. goldgepr. Wappen-Supralibros. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, Kap. mit kl. Einrissen). [...]
(Emblemata)

Estimate: 500,00 €  |  Details >>

108-1255 (Weigel,J.C.).

(Weigel,J.C.).Viel nutzende und erfindungen reichende Sinnbild-Kunst, oder Hieroglyphische Bilder-vorstellung der Tugenden, Laster, Gemütsbewegungen, Künste und Wissenschafften ...Nbg., Weigel (um 1720). Kl.4°. Mit allegorischem Kupfertitel u. 25 Kupfertafeln mit je 12 Sinnbilddarstellungen in Medaillons. 63 S. Pbd. d. Zt. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...]
(Emblemata)

Estimate: 450,00 €  |  Details >>

Next auction 108

takes place on May, 3.+4.  2019