Auktion 78
78-66 Biblia,
Dat is de gantsche H. Schrifture, vervattende alle de canonijcke boecken des Ouden en des Nieuwen Testaments... door last der hoogh-mog. heeren Staten-Generael van de Vereenighde Nederlanden, en volgens het Besluyt van de Synode Nationael, gehouden tot Dordrecht in de jaren 1618 ende 1619. 5 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Brandt u.a. u. Haarlem, Enschede 1837. Gr.4°. Mit gest. Tit. u. zus. 107 (statt 108?; ohne Taf. 9) num. Kupfertaf. 11 nn, 313 (statt 314, ohne Bl. 9) num.; 120 num., 1 nn.; 141 num., 1 w.; 168; 154, 22 num. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln u. 2 Messing-Schließen. (Etw. berieb. u. best.).
Darlow-M. 3373. Seltene niederländische Bibel. Fassung der Generalstaaten. - Tls. fl., einige Textbl. u. Taf. mit Randläs., angerändert oder mit gekl. Einrissen. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Psalmen mit zahlr. Noten. Vorsatzbl. tls. von alter Hand beschrieben.