Auction 71

71-658

(Deneken,J.).

Neu-vermehrtes Dorff- und Land-Recht, das ist: Vollkommener Unterricht von denen Dörffern, derer Land-Leute Stande, Unterscheid, Ländereyen, Dorff-Fluhren, Unpflichten, Insonderheit denen Herren-Diensten, Dienst-Freyheit, Weyde-Recht &c. Revidiret, verbessert, u. zum vierten mahl auffgelegt (v.C.L.Bilderbeck). 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. u. Frankfurt (2: Celle u. Leipzig) 1719-23. 4°. Mit 2 gest. Front. 3 Bl., 16, 368 S. 8 Bl.; 3 Bl., 224 S., 4 Bl. - Angebunden: Mevius,D. Ein kurtzes Bedencken uber die Fragen, so von dem Zustand, Abfoderung (sic!) und verwiederter Abfolge der Bawrsleute, zu welchen jemand Zuspruch zu haben vermeynet, bey jetzigen Zeiten entstehen und vorkommen. Wismar, Martini 1685. 2 Bl., 110 S., 2 Bl. - Goebel,J.W. (Praes.). Tractatio juris Georgici de singularibus quibusdam praediis rusticorum quae sunt in terris Brunsvico-Luneburgicix et vicinia vulgo Von Sattelfreien- Meierdings- Probstings- und Laet-Gütern. (Resp.). R.A.Noltenio. Helmstaedt, Weygand 1728. 168 S. - Meinder,H.A. Dissertatio singularis de jurisdictione colonaria et curiis dominicalibus, veterum Francorum et Saxonum...Lemgo, Meyer 1715. 184 S. - 1 weitere Dissertation. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt u. fl., hint. Eck läd., berieb. u. best.).

I. Vgl. Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 631 (andere Auflagen). Adelung II, 657. - 1. Front. leicht randriss, 2. Front. oben u. links bis knapp in die Darst. beschnitten. Gebräunt u. stockfl. Durchgeh. kl. Wurmlöcher (auch Front. betroffen). - II. VD 17 3:600413W. Pütter 1, 241 f. (Autor). - Stellungnahme zur Leibeigenschaft. M. gehört zu den ersten Gelehrten in Deutschland, die naturrechtl. Vorstellungen des Grotius kannten u. anerkannten. (vgl. Stintzing-L. III/1, 7). - Gebräunt u. stockfl., kl. Wurmlöcher im unt. Blattrand, tls. leicht wasserrandig. - III. Seltene juristische Dissertation. Erste Ausgabe. - IV. Seltene erste Ausgabe. Starke Gebrauchsspuren (gr. Wurmgang, unt. Ecken moderig).

(Deneken,J.). | Bild Nr.1

(Deneken,J.). | Bild Nr.1