Auction 71
Author: (Deneken,J.).
71-658 (Deneken,J.).Neu-vermehrtes Dorff- und Land-Recht, das ist: Vollkommener Unterricht von denen Dörffern, derer Land-Leute Stande, Unterscheid, Ländereyen, Dorff-Fluhren, Unpflichten, Insonderheit denen Herren-Diensten, Dienst-Freyheit, Weyde-Recht &c. Revidiret, verbessert, u. zum vierten mahl auffgelegt (v.C.L.Bilderbeck). 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. u. Frankfurt (2: Celle u. Leipzig) 1719-23. 4°. Mit 2 gest. Front. 3 Bl., 16, 368 S. 8 Bl.; 3 Bl., 224 S., 4 Bl. - Angebunden: Mevius,D. Ein kurtzes Bedencken uber die Fragen, so von dem Zustand, Abfoderung (sic!) und verwiederter Abfolge der Bawrsleute, zu welchen jemand Zuspruch zu haben vermeynet, bey jetzigen Zeiten entstehen und vorkommen. Wismar, Martini 1685. 2 Bl., 110 S., 2 Bl. - Goebel,J.W. (Praes.). Tractatio juris Georgici de singularibus quibusdam praediis rusticorum quae sunt in terris Brunsvico-Luneburgicix et vicinia vulgo Von Sattelfreien- Meierdings- Probstings- und Laet-Gütern. (Resp.). R.A.Noltenio. Helmstaedt, Weygand 1728. 168 S. - Meinder,H.A. Dissertatio singularis de jurisdictione colonaria et curiis dominicalibus, veterum Francorum et Saxonum...Lemgo, Meyer 1715. 184 S. - 1 weitere Dissertation. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt u. fl., hint. Eck läd., berieb. u. best.). [...] (Juridica und Kriminologie)