Auction 71
71-6569 Karlsruher Künstlermappe.
Slg. von 11 Bl. versch. Künstler. Aquarelle (4, tls. über Bleistift), Tuschzeichnung mit Farbstiftkolorit, Rötel- (2) u. Bleistiftzeichungen, 1.H. 20. Jh. Qu.8 bis Gr.8°. Sign., bzw. monogr., tls. dat. Alle Bl. jwls. auf Karton mont. Lose in privater, grüner Lwd.-Mappe mit gezeichnetem Wappen des Kunstvereins Karlsruhe (leichte Gebrauchssp.).
Kirchenportal, betitelt "Lautenbach i. R(enchtal)", von G.Schmidt. - Landschaft, von Adolf Luntz. - Rheinlandschaft, von Monogrammist J.G.H. (Hausamann mit Bleistift ergänzt). - Bauerngehöft, von Paul Kusche, verso auf Karton hs. bez. "Grötzingen". - Schreibender Soldat in Mannschaftsunterkunft, bez. "Aus dem Skizzenbuch R.Einhart, Konstanz 1915". - Stehendes Mädchen - Sitzendes Kleinkind, 2 Bl. von Monogrammist MM, dat. "06". - Zwei Mädchen, von R.Maser. - Landschaft mit Kirche, betitelt "Bickesheim", v. Heinrich Lotter. - Knabenporträt, v. August Gebhard. - Offiziere beim Kartenspiel, v. Wilhelm Guntermann (dieses Bl. in den Ecken leimf.). - Dazu: Sommerbrief Juli 1925 der "Zunft zur Arche", Karlsruhe. 4°. 16 S., 1 Bl. OU. mit aufkasch. Offset-Exlibris-Etikett v. Hans Drinneberg, mit hs. pers. Widm. "dem verehrten Kunst- und Menschenfreund Herrn Direktor Dr. Schwarzkopf" v. H.Drinneberg. - Beiliegt: Teilfassade des Konstanzer Rathauses. 2 s/w Photographien, untereinander auf Karton aufgezogen. Je 9 x 16,5 cm. Verso mit St. "Weinbrenner Architect".