Auktion 88
88-656 (Xylander,J.v.; K.M.Aretin).
Kriegs-Schriften, herausgegeben von baierischen Offizieren. Hefte 1-9 (= alles Erschienene) in 3 Bdn. Mchn., K.Thienemann 1820-21. XI (1), 117, 141, 168 S.; (4), 174, 159, (4), 150 S.; 133, (2), (37)-178, 128 S. (= komplett). Mit 5 lithograph. Falttaf. und 4 Falttab. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Best., berieb.).
Nicht bei Kirchner. Vgl. Winkler, 537 (zu Johann Michael Mettenleitner). - Seltene Zeitschrift mit Beiträgen zu militärischen Detailfragen, Rezensionen und kriegsgeschichtlichen Aufsätzen. - Besonders interessante Artikel u.a.: Zur Errichtung einer Feld-Lithographie bey dem Königlich-Pohlnischen General-Quartier-Meister-Stabe (VI. Heft S.100-108). Ueber den Nutzen der Congrevschen Raketen. (III. Heft S.46-64). Ansichten über Bewaffnung und Bekleidung der Infanterie mit großer Uniformtafel (VIII. Heft S.133-139). - Mit Subskribentenliste. Titel des 1. und 4. Heftes vertauscht eingeb. Der erste Beitrag von Heft 8 wurde nicht veröffentlicht, die Seitenzählung beginnt daher mit S. 38. - Stellenweise gering stockfleckig.